19-20 сентября 2019

Ялтинская энергетическая конференция

«Российские технологии в энергетике»

ПРОГРАММА

 

19 сентября 2019 года

 

09:00-10:00

ГК «Ореанда»,

1 этаж

Регистрация участников Конференции

 

09:00-10:00

Холл

Кофе-брейк

 

10:00-12:00

Зал «Ореанда»

Пленарное заседание

«Энергоэффективность и устойчивое

развитие экономики России.

Синергия ресурсов государства и бизнеса»

 

Модератор:

Кезик Ирина Валерьевна — Главный редактор Аналитического журнала «Нефтегазовая Вертикаль»

 

Выступающие:

1.    Федоров Юрий Викторович — Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, Руководителб рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

2.    Важенин Юрий Иванович — Член Комитета Совета Федерации по экономической политике

3.    Белик Вадим Данилович – Министр топлива и энергетики Республики Крым

4.    Базаров Владимир Васильевич — Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя

5.    Черняев Дмитрий Дмитриевич — Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым

6.    Шаптукаев Рустам Русланович — Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики

7.    Рокецкий Леонид Юлианович – Президент «Национального союза энергосбережения», «Десятилетие закона об энергосбережении: достигнуты ли цели, нужны ли коррективы?»

8.    Сахненко Сергей Степанович — Индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех», «Высокотехнологичные решения ГК «Ростех» для ТЭК РФ: система управления производственными активами, система прогнозирования и управления ремонтами, интеллектуальные системы коммерческого учета электроэнергии»

9.    Беленецкий Евгений Анатольевич — Заместитель Председателя Правительства Рязанской области

10. Чалый Алексей Михайлович — Заместитель руководителя ОНЭС по г. Севастополю

11. Михайленко Константин Сергеевич — Главный советник ПАО «Россети», «Основные задачи совершенствования электросетевого комплекса РФ: вызовы и внедряемые решения»

12. Представитель Министерства энергетики РФ, «Основные направления реализации стратегии развития ТЭК до 2030 года на примере реализованных пилотных проектов»

13. Представитель Министерства промышленности и торговли РФ, «Возможности радиоэлектронной промышленности РФ для обеспечения информационной и технологической безопасности объектов ТЭК. Государственные меры регулирования и поддержки»

14. Представитель Министерства экономического развития РФ, 1. «Энергосбережение и повышение энергоэффективности как механизм реализации государственной политики в области тарифного регулирования ТЭК» 2. «Меры государственного стимулирования для ускорения внедрения инноваций путем создания нового правового режима в России: «регуляторные песочницы»

12:30-13:30

Ресторан «Ореанда»

Обед
13:30-14:00

Зал «Потемкин»

Пресс-подход
14:00-16:00

Зал «Витмер»

Панельная дискуссия № 1

«Производство высокотехнологичной продукции двойного назначения. Финансирование, повышение конкурентоспособности, стимулирование экспорта»

 

Модераторы:

Рокецкий Леонид Юлианович – Президент «Национального союза энергосбережения»

Целый Тарас Дмитриевич – Генеральный директор              АО «КРЫМТЭЦ»

 

Выступающие:

1.    Целый Тарас Дмитриевич – Генеральный директор АО «КРЫМТЭЦ», «О реконструкции объектов АО «КРЫМТЭЦ» в контексте Постановления Совета Федерации от 15.04.2015 № 138-СФ

2.    Ляшук Вячеслав Филимонович – Заместитель Председателя Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации ФС РФ

3.    Емельянов Сергей Владимирович — Руководитель департамента обслуживания и ремонтов ПГТД, ГПА и ГТЭС дивизиона «Энергетические и промышленные программы» АО «ОДК»

4.    Морозов Дмитрий Витальевич     — Эксперт Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации

5.    Черепанов Денис Игоревич — Член Генерального Совета Деловой России, Сопредседатель Комитета по энергооборудованию Деловой России, «Стратегия импортозамещения: основные барьеры для российских производителей энергоэффективного оборудования»

6.    Сорокин Андрей Евгеньевич — Директор по коммерческой деятельности АО «НИИ «Вектор», «Государственные закупки российского оборудования: диалог заказчиков и поставщиков. Потенциал рынка для предприятий ОПК, среднего и малого бизнеса»

7.    Смирнов Михаил Михайлович — Президент Ассоциации «ЭнергоИнновация»

8.    Дегтярев Михаил Викторович — Генеральный директор ООО «Теплосоюз», «Тепловые насосы применение в России. Проблематика применения»

14:00-16:00

Зал «Ореанда»

Панельная дискуссия № 2

«Технология и организация: решения для развития топливно-энергетического комплекса

Республики Крым»

 

Модераторы:

Шмаль Геннадий ИосифовичЗаместитель Председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, Президент Союза нефтегазопромышленников России

Белик Вадим Данилович – Министр топлива и энергетики Республики Крым

 

Выступающие:

 

1.    Бобылев Пётр Михайлович – Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России, «О модернизации генерирующих мощностей Республики Крым с целью повышения их энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов»

2.    Никонова Светлана Валерьевна – Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ, «О развитии когенерации и тригенерации Республики Крым, как основы повышения энергоэффективности ЖКХ и качества жизни агломераций»

3.    Гоцанюк Юрий Михайлович – Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, «О некоторых вопросах формирования теплоэнергетического кластера Республики Крым на базе мощностей АО «КРЫМТЭЦ»

4.    Анюхин Владимир Евгеньевич — Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым, «Об обеспечении реализации инвестиционных проектов в АПК РК, повышение качества тепло- электроснабжения сельских территорий, за счет строительства объектов распределенной малой энергетики в режимах когенерации, тригенерации и мерах поддержки и снижения выбросов парниковых газов»

5.    Белик Вадим Данилович – Министр топлива и энергетики Республики Крым, «О реализации инвестиционных проектов развития ТЭК Республики Крым и нормативного регулирования мероприятий по повышению энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов»

6.    Агеев Виктор Николаевич — Глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым — председатель Симферопольского городского совета, «О нормативном регулировании развития ТЭК г. Симферополя и повышения его энергоэффективности»

7.    Титаренко Сергей Валериевич — Заместитель главы администрации города Симферополя, «О проблемах оптимизации тепло-, энергоснабжения муниципального образования г. Симферополя и повышения их энергоэффективности

8.    Миркин Алексей Николаевич – Управляющий партнер ООО «РЭО», «О лучших практиках повышения энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов в региональных энергетических кластерах»

9.     Рогинко Сергей Анатольевич – Член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, «О вопросах хеджирования рисков ТЭК РФ в рамках потенциальных конструкций климатического регулирования»

10. Кузнецов Александр Борисович – Генеральный директор ГУП РК «Черноморнефтегаз», «О технологической и экономической кооперации ГУП с крупнейшими потребителями топливных ресурсов и тарифном стимулировании повышения энергоэффективности»

11. Жукова Юлия Михайловна — Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, «О некоторых вопросах повышения энергоэффективности ЖКХ РК путем передачи тепловой нагрузки агломераций объектам комбинированной выработки тепловой и электрической энергии»

12. Петров Александр Александрович – Исполнительный директор по рынку газа АО «СПбМТСБ», «О формировании региональных рынков газа и электрической мощности»

16:15-18:00

Зал «Ореанда»

Совместное выездное заседание Секции Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

«Внедрение новых технико-экономических решений в энергетике: чем поможет цифровизация?»

 

Модераторы:

Белик Вадим Данилович – Министр топлива и энергетики Республики Крым

Ковалёв Сергей Протасович – Руководитель секции «Цифровые технологии в энергетике и энергосбережении» Научно-экспертного совета, ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, доктор физико-математических наук

 

Выступающие:

1.     Григорьев Леонид Иванович — Заведующий кафедрой автоматизированных систем управления Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, д.т.н., профессор, «Потенциальные риски цифровой трансформации энергетики»

2.    Соломатин Александр Николаевич — к.ф.-м.н., Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, «Чистая распределенная энергетика: необходимость, возможности, направления развития»

3.    Гайсин Булат Маратович — начальник отдела электроэнергетики Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, «Влияние неоднородности электроэнергетических систем на возникновение и развитие аварийных каскадных процессов»

4.    Белик Вадим ДаниловичМинистр топлива и энергетики Республики Крым

5.    Базаров Владимир ВасильевичЗаместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя, «Технологические и организационные решения для «умных городов» и объектов социальной сферы. Лучшие практики российских регионов»

6.    Ишутин Руслан Вадимович Директор ООО «Мегасофт»

16:15-18:00

Зал «Витмер»

Панельная дискуссия № 3

«Возобновляемые источники электроэнергии.

Энергия из отходов»

 

Модератор:

Джигирей Юлия Анатольевна — Начальник управления энергетического комплекса и энергоэффективности Министерства топлива и энергетики Республики Крым

 

Выступающие:

1.    Иванов Борис Иванович — Заместитель начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД», «Возобновляемые источники энергии на транспорте. Резервы и потребности»

2.    Егоров Сергей Викторович – Экс-министр топлива и энергетики Республики Крым

3.    Темеров Андрей Викторович – Председатель Ассоциации специалистов возобновляемой энергетики «Зеленый киловатт», «Методология подбора наилучшего решения применения ВИЭ»

4.    Цигиль Олег Богданович — Руководитель проекта ООО ЭкопроектЭнерго, «Сетевая солнечная электростанция GROWATT 8 кВт»

5.    Скоробатюк Алексей Викторович — Генеральный директор ООО «НОВЫЙ ПОЛЮС», «Выработка тепловой энергии и охлаждение при помощи гелиоустановок»

6.    Петров Иван Васильевич — Декан Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, д.э.н., профессор кафедры «Экономика организации» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, «Оценка энергоэффективности арктических проектов»

7.    Харчилава Хвича Патаевич — Первый заместитель декана Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, к.э.н., доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, «Возобновляемые источники энергии в Арктике, мировой опыт»

19:00-23:00

Ресторан «Ореанда»

Торжественный ужин
 

20 сентября 2019 года

 

11:00-13:00

Зал «Ореанда»

 

Подведение итогов Конференции

Внесение итоговых предложений в резолюцию

Председательствующий – Рокецкий Л.Ю.

13:00-18:00

 

Культурная программа